Estimados clientes y amigos:

Desde el año pasado, las personas morales están obligadas a presentar un aviso en el Registro Federal de Contribuyentes (RFC) con el nombre y clave de RFC de sus accionistas o socios cada vez que se realice una modificación o nueva incorporación a su estructura orgánica (“Aviso”.) Dicha obligación debía cumplirse a más tardar el 30 de junio de 2020.

No obstante, la ambigüedad del texto original de dicha disposición dio origen a diversas confusiones que llevaron a reformar el artículo relativo del Código Fiscal de la Federación, a fin de aclarar los supuestos en los que debía presentarse dicho Aviso.

Así, mediante Decreto publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF) el 8 de diciembre del 2020, se prevé que cada vez que se realice alguna modificación o incorporación respecto de los socios, accionistas, asociados y demás personas, cualquiera que sea el nombre con el que se les designe, que por su naturaleza formen parte de la estructura orgánica y que ostenten dicho carácter conforme a los estatutos o legislación bajo la cual se constituyen, deben presentar el Aviso en el cual informen su nombre y clave en el RFC.

En cuanto a los plazos para la presentación del Aviso, la Resolución Miscelánea Fiscal para 2021, publicada en el DOF el 29 de diciembre del 2020, prevé lo siguiente:

a. El Aviso deberá presentarse dentro de los 30 días hábiles siguientes a aquél en que se realice la modificación o incorporación.

b. En el caso de aquellos contribuyentes que durante el ejercicio fiscal 2020 no hayan presentado el Aviso a que estaban obligados, podrán hacerlo por a más tardar el 31 de marzo del 2021.

c. Los contribuyentes que deban presentar el Aviso durante el primer semestre del 2021, podrán hacerlo a más tardar el 30 de septiembre del 2021.

CORPORATIVO
Alejandro Montes
alejandro.montes@ecrubio.com
René Alva
ralva@ecrubio.com
Mario Prado
mario.prado@ecrubio.com
Enrique Marcos
enrique.marcos@ecrubio.com
Eduardo David
eduardo.david@ecrubio.com
Carlos Enríquez
cenriquez@ecrubio.com
Oscar Bensojo
oscar.bensojo@ecrubio.com
César Ochoa
cochoa@ecrubio.com
Gerardo Olea
golea@ecrubio.com
Renato Martínez
rmartinez@ecrubio.com
Daniela Flores
dflores@ecrubio.com
Sergio De La Rocha
sergio.delarocha@ecrubio.com
Lorena Mejía
lorena.mejia@ecrubio.com
Javier Ogarrio
javier.ogarrio@ecrubio.com
Jaime O’Reilly
joreilly@ecrubio.com
CategoryAlertas legales

© 2019 EC LEGAL RUBIO VILLEGAS, S.C. | Aviso de privacidad | Términos y condiciones